QUÉBEC, le 24 avril 2024 /CNW/ - Le député de
Joliette, M. St-Louis, et le
député de René-Lévesque, M. Montigny, ont respectivement
accédé à la vice-présidence de la Commission des transports et
de l'environnement et de la Commission de l'agriculture, des
pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles le
22 avril dernier.
Rappelons que les députés et députées accomplissent une partie
considérable de leur travail au sein des commissions
parlementaires. Ils et elles y étudient les projets de loi en
profondeur, scrutent l'activité des ministères et des organismes
gouvernementaux, étudient les prévisions budgétaires du
gouvernement et peuvent aussi choisir, de leur propre initiative,
d'étudier toute question liée au champ de compétence de leur
commission.
La liste des membres de ces commissions est en annexe. Plus
d'informations sur les mandats de ces commissions, ainsi que les
notices biographiques des députés et députées, se trouvent sur le
site Web de l'Assemblée nationale, sous Travaux
parlementaires, au assnat.qc.ca.
Sources :
Mériem Lahouiou
Secrétaire de la Commission des transports et de
l'environnement
Assemblée nationale du Québec
Téléphone : 418 643-2722
Courriel : cte@assnat.qc.ca
Félix Fortin-Lauzier
Secrétaire de la Commission de l'agriculture, des pêcheries,
de l'énergie et des ressources naturelles
Assemblée nationale du Québec
Téléphone : 418 643-2722
Courriel : capern@assnat.qc.ca
ANNEXE
COMMISSION DES TRANSPORTS ET DE
L'ENVIRONNEMENT
Compétences : transports, environnement, faune, parcs
Composition de la commission :
La présidente : Mme Jennifer Maccarone
(Westmount-Saint-Louis), Parti libéral du Québec
(PLQ)
Le vice-président : M. François St-Louis
(Joliette), Coalition avenir
Québec (CAQ)
Groupe parlementaire formant le
gouvernement - CAQ
Mme Catherine Blouin (Bonaventure)
Mme Audrey Bogemans (Iberville)
Mme Marie-Belle Gendron (Châteauguay)
Mme Agnès Grondin (Argenteuil)
M. Mathieu Lemay (Masson)
M. Yves Montigny (René-Lévesque)
Opposition
officielle - PLQ
M. Monsef Derraji (Nelligan)
Mme Virginie Dufour (Mille-Îles)
Deuxième groupe d'opposition -
Québec solidaire (QS)
M. Étienne Grandmont (Taschereau)
Indépendant - Parti québécois
(PQ)
M. Paul St-Pierre Plamondon (Camille-Laurin)
COMMISSION DE L'AGRICULTURE, DES
PÊCHERIES, DE L'ÉNERGIE ET DES RESSOURCES NATURELLES
Compétences : agriculture, pêcheries, alimentation,
énergie, ressources naturelles
Composition de la commission :
Le président : M. Enrico Ciccone (Marquette), PLQ
Le vice-président : M. Yves Montigny
(René-Lévesque), CAQ
Groupe parlementaire formant le
gouvernement - CAQ
M. Daniel Bernard (Rouyn-Noranda-Témiscamingue)
Mme Audrey Bogemans (Iberville)
M. Yannick Gagnon (Jonquière)
M. Stéphane Sainte-Croix (Gaspé)
M. François St-Louis (Joliette)
Opposition
officielle - PLQ
M. André Fortin (Pontiac)
M. Gregory Kelley (Jacques-Cartier)
Deuxième groupe d'opposition -
QS
Mme Alejandra Zaga Mendez
(Verdun)
SOURCE Assemblée nationale du Québec